В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе организовано 4 917 автоматизированных рабочих мест, а до конца июня все врачи будут обеспечены электронной цифровой подписью.
Об этом сообщил министр здравоохранения во время заседания правительства во вторник, 25 мая.
В Калининградской области реализуется семь федеральных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направленных на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи.
В этом году начали работу передвижные комплексы, в которых за первые пять месяцев осмотрены 4 058 человек, проведено 246 флюорографий и 368 маммографий.
Запланировано переоснащение регионального сосудистого центра на базе Областной клинической больницы. Уже заключено два государственных контракта для закупки десяти единиц медицинского оборудования. Среди них – навигационная стереотаксическая установка, совместимая с микроскопом; нейроэндоскопическая стойка с инструментом для аспирации внутримозговых гематом, подъемник для больных, оборудование для проведения реабилитационных мероприятий.
В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями установят новое аппараты и системы: аппарат близкофокусной рентгенотерапии, микроскоп и фотомикроскоп, роботизированную систему гистологической и иммуногистологической диагностики с архивированием, набор для срочной цитологической окраски, операционный микроскоп.
К концу года откроется третий в регионе центр амбулаторной онкологической помощи – на базе Советской центральной городской больницы.
Особое внимание – детскому здравоохранению. В течение года будет проведено дооснащение учреждений. Александр Кравченко напомнил, что активно продолжается реконструкция Детской областной больницы.
В рамках еще одного проекта по инициативе председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой правительством региона принято решение об увеличении в два раза территориального коэффициента при осуществлении выплат медработникам при первом трудоустройстве. Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что в работу по поиску кадров должны быть вовлечены главные врачи всех медицинских учреждений.
Также глава региона акцентировал внимание на строительстве трех поликлиник в Калининграде и Гурьевске. Уже подобраны участки. Строительство должно вестись по концессионным соглашениям.
Министр здравоохранения Александр Кравченко призвал жителей региона вакцинироваться от коронавирусной инфекции. На данный момент иммунизацию прошли более 110 тысяч человек.